Таганрогский музей авиационной техники

Таганрожец, гвардии полковник ВВС Игорь Иванович Шавша - яркий пример героической личности. Военный летчик-истребитель первого класса, ветеран двух войн - Великой Отечественной и Корейской, во время которой совершил 150 боевых вылетов и сбил пять американских самолетов. Он освоил за свою жизнь 40 типов самолетов и одним из первых пересел на самолеты с реактивным двигателем.

Игорь Иванович награжден орденом Боевого Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной Войны II степени и 23-мя медалями и орденами, среди которых есть награды правительств Китая, Кореи и Польши. Он является почетным летчиком полка «Нормандия-Неман».За годы службы в Вооруженных Силах он подготовил множество воздушных бойцов экстра - класса, десятки из которых впоследствии были удостоены звания Героев Советского Союза. Он был командиром авиаэскадрильи, подготовившей лучших в стране летчиков-космонавтов, командующих авиационными соединениями. Среди тех, кто под его руководством поднимался в небо - прекрасные летчики-испытатели Аверьянов В.А, Квочур А.Н. и Пугачев В. Г., космонавт Джанибеков В.А., и главнокомандующий ВВС страны Михайлов В.С.

После увольнения из армии Игорь Иванович Шавша восемь лет был начальником летной подготовки Таганрогского аэроклуба и еще восемь лет руководил детско-юношеским клубом «Дружба», где был наставником сотен юношей и девушек, ставших настоящими патриотами нашей Родины.библиотека

Экскурсии в музее

Музейные будни

Мы помним героев

Контакты

Музей авиационной техники находится на территори военской части, в связи с этим посещение музея сопряжено с определенными условиями:

1. Вам необходимо позвонить в музей по телефону: 8 (8634) 31-54-58 и договорится о посещении.
  2. Проехать к памятнику "Самолет", ул.Циолковского, 42 и пройти до КПП воинской части.

г. Таганрог

ул. Циолковского 42

Аэродром «Таганрог-Центральный»

тел. 31-54-58.

Время работы: Будние дни с 8.00 до 14.00

Администрация приносит свою глубочайшую признательностьлюдям, принявшим участие в создании сайта:
Стоянову Владимиру Ильичу, Заболотскому Ивану, Вабищевич Галине Эдуардовне, Е. Корнееву, Д.Ермолину, Е.Калинину.