Таганрогский музей авиационной техники

Весной 2006 года директор музея В.Стоянов обратился к командующему 4ВА генерал-лейтенанту В.Горбасю с просьбой передать в музей корпус самолета МиГ-19С, установленный на постаменте в военном городке истребительного полка ПВО, базировавшегося в Ростове-на-Дону. Тогда был получен отказ. А осенью городские коммунальные службы решили проложить новую теплотрассу как раз в районе постамента и самолет МиГ-19 необходимо было срочно убрать. Тогда и вспомнили о просьбе В.Стоянова. Последовало распоряжение командующего и «ударная тройка»- В.Стоянов, Ю.Брагин, А.Загуменов с инструментом и транспортировочными тележками отправилась в Ростов. Истребитель сняли с постамента, затем приступили к демонтажу консолей крыла и подготовке самолета к транспортировке. Заржавевшие болты крепления крыла отвернуть не удалось и их пришлось обрезать. Фюзеляж и консоли крыла погрузили на трейлер и доставили в Таганрог. Работы по демонтажу МиГ-19 и доставке его в музей заняли полторы недели. В музее начались работы по сборке и восстановлению самолета. С помощью сварки пристыковали к фюзеляжу консоли крыла, стойки шасси установили в выпущенное положение, очистили отсеки планера от мусора и птичьих гнезд, провели клепальные работы и частичную покраску для улучшения внешнего вида самолета. Очередной экспонат удачно дополнил линейку самолетов музея.

Экскурсии в музее

Музейные будни

Мы помним героев

Контакты

Музей авиационной техники находится на территори военской части, в связи с этим посещение музея сопряжено с определенными условиями:

1. Вам необходимо позвонить в музей по телефону: 8 (8634) 31-54-58 и договорится о посещении.
  2. Проехать к памятнику "Самолет", ул.Циолковского, 42 и пройти до КПП воинской части.

г. Таганрог

ул. Циолковского 42

Аэродром «Таганрог-Центральный»

тел. 31-54-58.

Время работы: Будние дни с 8.00 до 14.00

Администрация приносит свою глубочайшую признательностьлюдям, принявшим участие в создании сайта:
Стоянову Владимиру Ильичу, Заболотскому Ивану, Вабищевич Галине Эдуардовне, Е. Корнееву, Д.Ермолину, Е.Калинину.