Таганрогский музей авиационной техники

Для получения очередного экспоната пришлось ждать долгих 2 года решения Правительства РФ. На стоянке ТАНТК им. Г.М.Бериева было несколько самолетов Бе-12 из состава авиации Черноморского флота, переоборудованные в противопожарные Бе-12П. Летчики ТАНТК на переоборудованных самолетах успешно тушили лесные пожары в различных районах страны. Самолеты после выработки ресурса были списаны. Попытки получить один из этих самолетов в музей на ответственное хранение не давали результатов. Пришлось обратиться с официальным письмом в Правительство РФ и положительное решение состоялось. Летом 2008 года в Таганрог прибыли официальные представители Черноморского флота, выполнившие работы по демилитаризации самолета. В октябре того же года самолет с помощью тягача «Буран» через мариупольское шоссе был прибуксирован в музей, где будут проведены работы по установке конструкции взамен снятых двигателей, обтекателей и винтов. Всеми работами по транспортировке Бе-12 руководил директор музея В.Стоянов.

Экскурсии в музее

Музейные будни

Мы помним героев

Контакты

Музей авиационной техники находится на территори военской части, в связи с этим посещение музея сопряжено с определенными условиями:

1. Вам необходимо позвонить в музей по телефону: 8 (8634) 31-54-58 и договорится о посещении.
  2. Проехать к памятнику "Самолет", ул.Циолковского, 42 и пройти до КПП воинской части.

г. Таганрог

ул. Циолковского 42

Аэродром «Таганрог-Центральный»

тел. 31-54-58.

Время работы: Будние дни с 8.00 до 14.00

Администрация приносит свою глубочайшую признательностьлюдям, принявшим участие в создании сайта:
Стоянову Владимиру Ильичу, Заболотскому Ивану, Вабищевич Галине Эдуардовне, Е. Корнееву, Д.Ермолину, Е.Калинину.