Таганрогский музей авиационной техники

В 2010 году аэропорт ОАО «ДОНАВИА» прекратил эксплуатацию самолётов Ту -154.
В октябре 2010г. гендиректор «ДОНАВИА» Головин Виталий Александрович откликнулся на просьбу и безвозмездно передал в музей авиационной техники учебный класс и основную стойку шасси самолёта Ту-154М.
На встрече с руководством аэропорта было получено разрешение на передачу в музей, в качестве экспоната, носовой части фюзеляжа Ту-154М с кабиной экипажа, при условии что отделение и доставка носа самолёта будет осуществлена силами и средствами музея.
В январе 2011г. были изготовлены ложементы и траверза, для того чтобы не повредить фюзеляж при погрузке и транспортировке.
В феврале месяце на 412 РЗГА, куда был доставлен самолет, обреченный на уничтожение, бригада сотрудников музея аккуратно отделила носовую часть фюзеляжа и установила его на ложементы. Остальная часть самолёта варварски была разрушена и отправлена на металлолом. 31 марта по прибытию попутного транспорта носовая часть самолёта была погружена и доставлена в музей авиационной техники в Таганрог.
Осталось совсем не много: восстановить разграбленную кабину, изготовить трап для входа и у школьников появится прекрасная возможность увидеть кабину пилотов и посидеть в кресле лётчика.
Мир не без добрых людей. Спасибо за помощь Занорину С,М., Вакуленко Н.И., Кашилову Д.К., Яценко В.В., Бирюлину Е.П., Петренко А.П., Гибайтулину Р.Р. и Правдивцеву В.В.

Экскурсии в музее

Музейные будни

Мы помним героев

Контакты

Музей авиационной техники находится на территори военской части, в связи с этим посещение музея сопряжено с определенными условиями:

1. Вам необходимо позвонить в музей по телефону: 8 (8634) 31-54-58 и договорится о посещении.
  2. Проехать к памятнику "Самолет", ул.Циолковского, 42 и пройти до КПП воинской части.

г. Таганрог

ул. Циолковского 42

Аэродром «Таганрог-Центральный»

тел. 31-54-58.

Время работы: Будние дни с 8.00 до 14.00

Администрация приносит свою глубочайшую признательностьлюдям, принявшим участие в создании сайта:
Стоянову Владимиру Ильичу, Заболотскому Ивану, Вабищевич Галине Эдуардовне, Е. Корнееву, Д.Ермолину, Е.Калинину.