Таганрогский музей авиационной техники

Президиум Верховного Совета СССР Указом от 14 марта 1968 г. постановил вручить полку Боевое Знамя, а согласно Директиве ГШ ВВС полк стал именоваться «963-й учебный авиационный Краснознаменный полк ЕВВАУЛ им. В.М. Комарова». С 1981 г. полк вел подготовку курсантов на истребителе-бомбардировщике Су-17. То время местные жители вспоминают с ужасом, а ветераны с восхищением и с ностальгией. Полк летал шесть дней в неделю почти круглосуточно. Аэродром расположен практически в городской черте Таганрога. Можно представить «радость» мирных поселян от постоянного рева авиационных двигателей. Говорят, были письма в Москву с просьбой убрать грохочущий аэродром куда подальше, сегодня подобных писем не пишут - причина отпала...

963-й УАП был расформирован в ноябре 1994 г., его Боевое Знамя передано 16-му Краснознаменному штурмовому авиационному полку. Инструкторам 963-го УАП благодарно немало пилотов, имена которых, что называется, «на слуху». Курсантами в Таганроге летали летчики-испытатели С.Т. Близнюк, В.Г. Пугачев, Н.Ф. Садовников, В.Ю. Аверьянов, Л.Д. Лобас, С.Н. Мельников, М.О. Толбоев, командир первого палубного авиаполка Т.А. Апакидзе, летчики-космонавты В.А. Джанибеков, Ю.И. Онуфриенко, Г.И Падалко. Курсантом начинал в Таганроге свою карьеру нынешний Главнокомандующий ВВС авиации B.C. Михайлов.

В 1974 г. в возрасте 31 года полковник Михайлов стал самым молодым командиром авиаполка советских ВВС. 963-м полком будущий главком командовал до 1977 г. Стараниями командира в тот период на проходной авиагарнизона был установлен Су-7Б с бортовым номером «77». Сегодня о былой славе 963-го полка в Таганроге напоминает тот самый Су-7Б на проходной, да стенды в скромном, но очень «представительном» авиационном музее, расположенном на территории части.

Организация авиационного музея также не обошлась без Михайлова, который в то время в звании генерал-лейтенанта занимал должность командующего 4-й воздушной армией и ... высшего политического руководства страны.

В начале 90-х годов самолетов резали немеренно. Одна из баз разделки находилась на Таганрогском АРЗ. Когда 708-й полк перебазировался в Таганрог, стоянки АРЗ представляли собой живописное зрелище - порядка трех сотен истребителей и истребителей-бомбардировщиков ожидали печальной участи. Разделка велась, естественно, под присмотром американцев. Как ни странно, американцам удалось сделать в Таганроге и доброе дело: по настоянию «наблюдателей», для них была построена баня. О присутствии американцев постепенно забыли, но баня функционирует исправно! Из той «разделочной партии» в музей попали два Су-17 (боевой и спарка), МиГ-25БМ, а также МиГ-23МЛД, сохранивший «афганскую живопись» на воздухозаборниках.

Расположенный в Таганроге 325-й авиаремонтный завод ведет свою историю от 14-х передвижных ремонтных мастерских, сформированных в 1941 г. В Таганроге завод находится с 1948 г. В 50-е - 60-е г.г. завод ремонтировал легкие фронтовые истребители МиГ-15 и МиГ-17, штурмовики Ил-10, легкие самолеты Як-12 и Як-18. С 1968 г. 325-й авиаремонтный завод специализируется на ремонте самолетов военно-транспортной авиации. Ан-12 ремонтируют здесь до сих пор.

За без малого сорок лет на заводе прошли капитальный ремонт более 1100 самолетов Ан-12, и эта цифра еще далеко не окончательная. В 1991 г. АРЗ освоил капитальный ремонт самолетов Ил-76. Сегодня головным по капремонту 76-х стал АРЗ в Старой Руссе, в Таганроге отремонтировали всего пять Илов. Однако завод осуществляет ремонт бортового оборудование самолета Ил-76 - очень кстати для 708-го ВТАП.

Экскурсии в музее

Музейные будни

Мы помним героев

Контакты

Музей авиационной техники находится на территори военской части, в связи с этим посещение музея сопряжено с определенными условиями:

1. Вам необходимо позвонить в музей по телефону: 8 (8634) 31-54-58 и договорится о посещении.
  2. Проехать к памятнику "Самолет", ул.Циолковского, 42 и пройти до КПП воинской части.

г. Таганрог

ул. Циолковского 42

Аэродром «Таганрог-Центральный»

тел. 31-54-58.

Время работы: Будние дни с 8.00 до 14.00

Администрация приносит свою глубочайшую признательностьлюдям, принявшим участие в создании сайта:
Стоянову Владимиру Ильичу, Заболотскому Ивану, Вабищевич Галине Эдуардовне, Е. Корнееву, Д.Ермолину, Е.Калинину.